En 1 clic

  • agenda
  • E-lettres
  • Inscription réunions
  • Espace membres
  • Sites thématiques

Members

GROUP I - REGIONAL AND LOCAL PUBLIC AUTHORITIES

Regional Council of Auvergne-Rhône-Alpes - NUTS 2

  • M. François-Eric CARBONNEL
  • Mme Michèle CEDRIN
  • M. Bernard CHAVEROT
  • Mme Muriel COATIVY
  • M. Eric FOURNIER
  • Mme Karine LUCAS
  • Mme Virginie PFANNER
  • Mme Marie-Hélène RIAMON

"Départements" - NUTS 3

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DROME

Mme. Patricia BRUNEL-MAILLET

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ISÈRE

M. Robert DURANTON (M. Gérard DEZEMPTE, Suppléant)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE SAVOIE

M. Hervé GAYMARD (Mme Annick CRESSENS, suppléante)

Local public authorities and "Syndicats d'énergie"

SAINT ETIENNE METROPOLE
M. Gaël PERDRIAU

GRAND CHAMBERY
M. Luc BERTHOUD

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND LAC
Mme Marie-Claire BARBIER

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
M. Yves CRISTIN

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PORTES DE L'ISERE
M. Jean-Bernard GRIOTIER

COMMUNAUTE DE COMMUNES DES MONTS DU LYONNAIS
M. Régis CHAMBE

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS ENTRE LOIRE ET RHONE
M. Hubert ROFFAT, M. Vincent ROGER

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU TRIEVES
M. Jérôme FAUCONNIER

VILLE D'ANNEMASSE
Mme Mylène SAILLET

VILLE DE FEYZIN
M. Yves BLEIN

VILLE DE PORTE LES VALENCE
M. Daniel GROUSSON

VILLE DE SEYSSINET-PARISET
M. Marcel REPPELIN

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE L'AIN
M. Daniel FABRE

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE L'ARDECHE
M. Paul BOMBRUN

AGENCE LOCALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT DE LA METROPOLE GRENOBLOISE
M. Jean-Noël CAUSSE

AGENCE LOCALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT DE LA LOIRE
M. Jean-Pierre BERGER

ADUHME
Mme Odile VIGNAL

SAVOIE DECHETS
M. Denis BLANQUET

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ENERGIE ET DE E-COMMUNICATION DE L'AIN
M. Charles de la VERPILLIERE

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DE L'ALLIER
M. Yves SIMON

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DE L'ARDECHE
M. Jacques GENEST, M. René SABATIER

SDED, TERRITOIRE D'ÉNERGIE DROME
M. Jean BESSON, M. Alain FABRE

SYNDICAT DES ENERGIES DE L'ISERE
M. Bertrand LACHAT, M. Luc SATRE

SIEL, TERRITOIRE D'ÉNERGIE LOIRE
M. Bernard LAGET

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DU RHONE
M. Daniel MARTIN, M. Malik HECHAICHI

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DES ENERGIES DE LA REGION LYONNAISE
M. Pierre ABADIE

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DE LA SAVOIE
M. Robert CLERC, M. Luc FAIVRE

SYNDICAT DES ENERGIES ET DE L'AMENAGEMENT NUMERIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE
M. Jean-Paul AMOUDRY

GROUP II - PRIVATE AND PUBLIC COMPANIES IN ENERGY OR ENVIRONMENT

COMPAGNIE NATIONALE DU RHONE
Mme Elisabeth AYRAULT, M. Frédéric STORCK

ELECTRICITE DE FRANCE
M. Jacques LONGUET, M. Pierre CALZAT

ENEDIS
M. Olivier JARRAY, M.Didier JACQUEMOUX

ENGIE
M. Thierry RAEVEL

GRDF
 M. Olivier BRESSON

GRTgaz
M. Georges SEIMANDI

GAZ ELECTRICITE DE GRENOBLE
M. Thierry JACQUIN

Délégation RTE en Auvergne-Rhône-Alpes
M. Frédéric DOHET, Mme Cécile DACLIN-BODET

VEOLIA EAU
M. Stéphane LAURENT

GROUP III - CONSULAR AGENCIES, GOVERNMENT AGENCIES, PROFESSIONAL ASSOCIATIONS

AFG CENTRE-EST
M. Jean-Claude HAUMONT

CAPEB AUVERGNE-RHONE-ALPES
 M. Benoît GAUTHIER, M. Vincent HOCHART

COMPAGNIE DE CHAUFFAGE DE GRENOBLE METROPOLE
 M. Hakim SABRI, M. Thierry DUFLOT

FEDENE
M. Lionel LACROIX

FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
M. Gilles COURTEIX, M. Michael ODENT

OPAC DE L'ISERE
Mme Isabelle RUEFF, M. Benoît JEHL

LE GROUPE LA POSTE
M. Valéry DERUY

LYON METROPOLE HABITAT
M. Philippe PARNET, M. Patrick VACHEZ

LYON PARC AUTO
M. François GINDRE

SCET
 M. Emmanuel COLLIN

SERL
 M. Philippe RAMBAUD

GROUP IV - NON PROFIT ORGANIZATIONS IN ENERGY OR ENVIRONMENT

AGEDEN
M. Laurent LEFEBVRE, M. Etienne MASSON

AGENCE LOCALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT DE La METROPOLE DE LYON
M. Roland CRIMIER, M. Alex DELLONG

ARRA HABITAT
Mme Aïcha MOUHADDAB

ASDER
Mme. Anne RIALHE

ATMO AUVERGNE-RHONE-ALPES
Mme Marie-Blanche PERSONNAZ

CEDER
 M. Hervé JARDIN

CIRIDD
Mme Ghislaine CELDRAN

CITELEC GRENOBLE
 M. Jean-Benoît CARREAU

CLUSTER AUVERGNE-HONE-ALPES ECO-ENERGIES
Mme Marie-Soriya AO

COOP DE FRANCE AUVERGNE-RHONE-ALPES
M. Jean DE BALATHIER

FIBOIS
M. Jean GILBERT

HESPUL
M. Jean DUVERGER

INFO ENERGIES AUVERGNE-RHONE-ALPES
M. Etienne MASSON

TENERRDIS
Mme Catherine CANDELA

VILLE ET AMENAGEMENT DURABLE
Mme Karine LAPRAY

GROUP V - QUALIFIED PERSONS

M. Joseph d'HALLUIN
Conseil Economique Social et Environnemental régional Auvergne-Rhône-Alpes

Mme Madeleine GILBERT
Conseil Economique Social et Environnemental régional Auvergne-Rhône-Alpes

Jean-Pierre ROYANNEZ
Conseil Economique Social et Environnemental régional Auvergne-Rhône-Alpes

M. Jean FLUCHERE

M. Jean-Paul GIRAUD

M. Alain JEUNE

M. Serge NOCODIE
 

Dated : July, 2018