En 1 clic

  • agenda
  • E-lettre
  • Inscription réunions
  • Espace membres
  • Sites thématiques

Membres

Mise à jour : août 2017

Collège 1 : Collectivités territoriales et leurs groupements

  • Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes

    • M. François-Eric CARBONNEL
    • Mme Michèle CEDRIN
    • M. Bernard CHAVEROT
    • Mme Muriel COATIVY
    • M. Eric FOURNIER
    • Mme Karine LUCAS
    • Mme Virginie PFANNER
    • Mme Marie-Hélène RIAMON

     

  •  DEPARTEMENTS D'AUVERGNE-RHONE-ALPES

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DROME
Mme Patricia BRUNEL-MAILLET

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ISÈRE
M. Robert DURANTON, M. Gérard DEZEMPTE (suppléant)

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE SAVOIE
M. Hervé GAYMARD (Mme. Annick CRESSENS, suppléante)

  • Autres représentants

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
M. Yves CRISTIN

CHAMBERY METROPOLE - COEUR DES BAUGES
M. Luc BERTHOUD

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS VIENNOIS
M. Thierry KOVACS

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PORTE DE L'ISERE (CAPI)
M. Jean-Bernard GRIOTIER

SAINT ETIENNE METROPOLE
 M. Gaël PERDRIAU

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION VALENCE ROMANS SUD RHONE-ALPES
 M. Nicolas DARAGON, M. Bernard DUC

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS ENTRE LOIRE ET RHONE
 M. Hubert ROFFAT, M. Vincent ROGER

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU TRIEVES
 M. Jérôme FAUCONNIER

VILLE D'ANNEMASSE
 Mme Mylène SAILLET

VILLE DE FEYZIN
 M. Yves BLEIN

VILLE DE PORTES-LES-VALENCE
 M. Daniel GROUSSON

VILLE DE SEYSSINET-PARISET
 M. Marcel REPPELIN

ADUHME
Mme Odile VIGNAL

AGENCE LOCALE DE L'ENERGIE DU GRAND LYON
Mme Murielle LAURENT

AGENCE LOCALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT DE GRENOBLE
 M. Jérôme DUTRONCY

AGENCE LOCALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT DE LA LOIRE
M. Jean-Pierre BERGER

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ENERGIE ET DE E-COMMUNICATION DE L'AIN
 M. Charles de la VERPILLIERE

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DE L'ARDECHE
 M. Jacques GENEST, M. René SABATIER

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DE LA DROME
 M. Jean BESSON, M. Alain FABRE

SYNDICAT DES ENERGIES DE L'ISERE
 M. Bertrand LACHAT, M. Luc SATRE

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ENERGIES DE LA LOIRE
 M. Bernard FOURNIER

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DU RHONE
 M. Daniel MARTIN, M. Malik HECHAICHI

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DES ENERGIES DE LA REGION LYONNAISE
 M. Pierre ABADIE

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DE LA SAVOIE
 M. Robert CLERC, M. Luc FAIVRE

SYNDICAT DES ENERGIES ET DE L'AMENAGEMENT NUMERIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE
 M. Jean-Paul AMOUDRY, M. Raymond VILLET

Collège 2 : Entreprises publiques ou privées intervenant dans le domaine de l'énergie ou de l'environnement

  
COMPAGNIE NATIONALE DU RHONE
 Mme Elisabeth AYRAULT, M. Frédéric STORCK

CAISSE REGIONALE DU CREDIT MUTUEL DAUPHINE-VIVARAIS

M. Serge NOCODIE

ELECTRICITE DE FRANCE
 M. Jacques LONGUET, M. Pierre CALZAT

ENGIE
 M. Guillaume NORMAND, M. Thierry RAEVEL

ENEDIS
 M. Cédric VISSAC, M.Didier JACQUEMOUX

GAZ ELECTRICITE DE GRENOBLE
 M. Thierry JACQUIN

GRDF
 M. Servan LE GUERN, M. Olivier BRESSON

HELIOS AVOCATS ASSOCIES
 M. Thierry CORNILLET

ISERGIE
 M. Serge NOCODIE

Délégation RTE en Auvergne-Rhône-Alpes
 M. Frédéric DOHET, Mme Cécile DACLIN-BODET

Collège 3 : Organismes consulaires, sociétés d'économie mixte, autres organismes publics, syndicats et associations professionnelles

  
COMPAGNIE DE CHAUFFAGE DE GRENOBLE
 M. Hakim SABRI, M. Thierry DUFLOT

FEDENE
 M. Lionel LACROIX

FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
 M.Gilles COURTEIX, M. Michael ODENT

LE GROUPE LA POSTE
M. Serge CLAVEL

OPAC DE L'ISERE
 Mme Isabelle RUEFF, M. Benoît JEHL

LYON METROPOLE HABITAT
 M. Philippe PARNET, M. Patrick VACHEZ

LYON PARC AUTO
M. François GINDRE

SCET
 M. Emmanuel COLLIN

SERL
 M. Philippe RAMBAUD

Collège 4 : Associations Loi 1901 oeuvrant dans le domaine de l'énergie ou de l'environnement

AFG CENTRE-EST
 M. Jean-Claude HAUMONT

AGEDEN
 M. Laurent LEFEBVRE

ARRA HABITAT
Mme Aïcha MOUHADDAB

ASDER
 M. Alain WEBER

CAPEB AUVERGNE-RHONE-ALPES
 M. Benoît GAUTHIER, M. Gilbert STORTI

CIRIDD
 M. Roland FORTUNIER

CITELEC
M. Jean-Benoît CARREAU

CLUSTER RHONE-ALPES ECO-ENERGIES
Mme Marie-Soriya AO

FIBRA
 M. Dominique SARDET

FRAPNA
 M. Eric FERAILLE

HESPUL
 M. Paul COSTE

INFO ENERGIES RHONE-ALPES
 M. Paul COSTE

TENERRDIS
 Mme Catherine CANDELA

VILLE ET AMENAGEMENT DURABLE
 Mme Karine LAPRAY

Collège 5 : Personnalités qualifiées

M. Jean-Claude BERTRAND
Conseil Economique Social et Environnemental régional Rhône-Alpes

M. Jean-Luc FLAUGERE
Conseil Economique Social et Environnemental régional Rhône-Alpes

Mme. Sophie D'HERBOMEZ-PROVOST
Conseil Economique Social et Environnemental régional Rhône-Alpes

M. Georges BRAUD

M. Jean FLUCHERE

M. Jean-Paul GIRAUD

M. Alain JEUNE