En 1 clic

  • agenda
  • E-lettres
  • Inscription réunions
  • Espace membres
  • Sites thématiques

Le Conseil d'Administration

Mise à jour : juin 2018

Collège 1 : Collectivités territoriales et leurs groupements

  • Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes

    • M. François-Eric CARBONNEL
    • Mme Michèle CEDRIN
    • Mme Muriel COATIVY
    • M. Eric FOURNIER (titulaire), Mme Virginie PFANNER (suppléante)
    • Mme Karine LUCAS
    • Mme Marie-Hélène RIAMON (titulaire), M. Bernard CHAVEROT (suppléant)

     

  • Départements d'Auvergne-Rhône-Alpes

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DROME
Mme Patricia BRUNEL-MAILLET

  • Autres représentants

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND CHAMBÉRY
M. Luc BERTHOUD

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PORTES DE L'ISERE (CAPI)
M. Jean-Bernard GRIOTIER

ALEC 01
M. Daniel FABRE, Mme Marie ALEXANDRE

ALEC 38
M. Jean-Noël CAUSSE

ALEC 42
 M. Jean-Pierre BERGER

SDE 03 (Allier)
M. Yves SIMON

SDE 07 (Ardèche)
M. Jacques GENEST, M. René SABATIER

SDED (Drôme)
 M. Jean BESSON, M. Alain FABRE

SEDI (Isère)
 M. Bertrand LACHAT, M. Luc SATRE

SYDER (Rhône)
 M. Daniel MARTIN, M. Malik HECHAICHI

SYANE (Haute-Savoie)
 M. Raymond VILLET

 

Collège 2 : Entreprises publiques ou privées intervenant dans le domaine de l'énergie ou de l'environnement

  
ELECTRICITE DE FRANCE
 M. Jacques LONGUET, M. Pierre CALZAT

ENEDIS
 M. Olivier JARAY, M.Didier JACQUEMOUX

GAZ ELECTRICITE DE GRENOBLE
 M. Thierry JACQUIN

GRDF
M. Olivier BRESSON

GRTGaz
M. Georges SEIMANDI

RTE
 M. Frédéric DOHET, Mme Cécile DACLIN-BODET

 

Collège 3 : Organismes consulaires, sociétés d'économie mixte, autres organismes publics, syndicats et associations professionnelles

  
AFG Centre-Est
M. Servan LE GUERN

CAPEB AURA

M. Benoît GAUTHIER, M. Vincent HOCHART

FEDENE
M. Lionel LACROIX

FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

M. Gilles COURTEIX, M. Michael ODENT

LE GROUPE LA POSTE
M. Serge CLAVEL

SERL
 M. Philippe RAMBAUD

Collège 4 : Associations Loi 1901 oeuvrant dans le domaine de l'énergie ou de l'environnement

AGEDEN
M. Laurent LEFEBVRE, M. Etienne MASSON

ALEC Métropole de Lyon
M. Roland CRIMIER, M. Alex DELLONG

ATMO AURA

Mme Marie-Blanche PERSONNAZ

TENERRDIS
Mme Catherine CANDELA

Collège 5 : Personnalités qualifiées

M. Joseph d'HALLUIN (CESER)

M. Serge NOCODIE