Réunions ouvertes pour inscription

En 1 clic

  • agenda
  • E-lettres
  • Inscription réunions
  • Espace membres
  • Sites thématiques

La nature, alliée des territoires pour s’adapter au changement climatique

Le 03.06.2019 de 14h00 à 17h00


Structure organisatrice : AURA-EE

Responsable de l'inscription : Laurence Monnet


Sujet de la réunion :

Cette conférence, 2ème volet d'un cycle de trois séminaires, traitera des solutions fondées sur la nature. Premiers leviers d’adaptation, ces solutions sont également efficaces pour atténuer les émissions de gaz à effet de serre.

Il s’agit d’urbaniser différemment, de ré ouvrir les milieux en déprise agricole, de rafraîchir par le végétal… Tour d’horizon des solutions.

La Région Auvergne-Rhône-Alpes met à votre disposition un accompagnement collectif pour mieux connaître la vulnérabilité de votre territoire et élaborer une stratégie d’adaptation. L’agence régionale de l’énergie et de l’environnement, AURA-EE, associée aux partenaires relais de la Région, de l'IRMa, du PARN, du CREA Mont-Blanc, assure cet accompagnement.



Télécharger le programme

S'inscrire à la réunion

Liste des participants

126 personnes se sont inscrites à la réunion

Nom & prénom Organisme Inscription Covoiturage
ADRA Nadine GreenFlex (Groupe TOTAL)

Réunion

Non

ALLIBERT-ROUSSAT Mélanie AURA-EE

Réunion

Non

ALVAREZ Irene CREA Mont-Blanc

Réunion

Non

AULAGNIER Simon Engie

Réunion

Non

BARTHELON Claude RTM

Réunion

Non

BAZAUD Mathieu AURA-EE

Réunion

Non

BENARD Sandrine AURA-EE

Réunion

Non

BENECH Cécile EPSCoT Grande Région de Grenoble

Réunion

Non

BERTRAND Patrice Mairie de COMMUNAY

Réunion

Oui

Départ de : Communay 69360

le 13.06.2019 à 09h00

Contacter par mail

BIARD Patrick AURA-EE

Réunion

Non

BONILLA Rogelio AURA-EE

Réunion

Non

BONNET Marie liberale

Réunion

Non

BRIAND Catherine rectorat

Réunion

Non

BRUN Lauriane Ville de Lyon

Réunion

Non

BRUN Caroline CCEL

Réunion

Non

Callec Anaëlle ALEC38

Réunion

Non

CARMONA Christine AURA-EE

Réunion

Non

CHARLES Doriane Communauté d'agglomération Porte de l’Isère (CAPI)

Réunion

Oui

Départ de : L’isle D’abeau

le 03.06.2019 à 12h00

Contacter par mail

CHATEAU Didier AURA-EE

Réunion

Non

CHIRAT Sylvain ALEC LYON

Réunion

Non

CNUDDE Matthieu BIOFLUIDES

Réunion

Non

COICADAN Guillaume AURA-EE

Réunion

Non

COSSON Monique Conseil Regional

Réunion

Non

COUDIERE HERVE GRAND ANNECY

Réunion

Non

DACLIN BODET Cécile RTE

Réunion

Non

DANACHER Delphine Conservatoire des espaces naturels Rhône-Alpes

Réunion

Non

DAUDEL Jean-Christophe DRAAF auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

DAVID Timothee EDF

Réunion

Non

DEBUS Axel C.A.S. de Lyon

Réunion

Non

DHIB SABER débat nocturne

Réunion

Non

DICK Régis Conservatoire des espaces naturels de Savoie

Réunion

Non

DRANCOURT Lucile Auvergne-Rhône-Alpes Énergie Environnement

Réunion

Non

DUBOT Fanny Région Auvergne Rhône Alpes

Réunion

Non

DUCLOS Marie BIOMEDE

Réunion

Oui

Départ de : Lyon

le 12.05.2019 à 13h37

Contacter par mail

DUMOUCHEL Laurent CCEL

Réunion

Non

DURANTON Victoria Annonay Rhone Agglo

Réunion

Non

DURIEU PHILIPPE SIEL TE-Loire

Réunion

Non

Duvernay Anne-Sophie SERL

Réunion

Non

FABRES Bruno Agence régionale de santé Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

FABRY Marie-Hélène DREAL

Réunion

Non

FAUCHET Rémi Inov'transfert

Réunion

Non

FAURE Oriane Urbalyon

Réunion

Non

FERRET cécile Communauté d'Agglomération du bassin de Bourg-en-Bresse (CA3B)

Réunion

Non

FOMBONNE ROUVIER Florence CAUE de la Savoie

Réunion

Oui

Départ de : LYON

le 03.06.2019 à 17h00

Contacter par mail

FURST Nathalie Cerema

Réunion

Non

GARDET Sandrine Parc naturel régional du Pilat

Réunion

Non

GAVOTY Eglantine Annonay Rhone Agglo

Réunion

Oui

Départ de : Davézieux

le 06.06.2019 à 12h30

Contacter par mail

GERARD Marianne AURA-EE

Réunion

Non

GERME Arnaud SCoT de la Grande Région de Grenoble

Réunion

Non

GILBERT Madeleine CESER

Réunion

Non

GOMEZ Manon ENSV

Réunion

Non

GOURGAND Benoit IGN

Réunion

Non

GOURMELON Lucie Réseau des Greta Dafpic

Réunion

Non

GOY Dominique Département du Rhône

Réunion

Non

GREBERT Fabienne conseil régional

Réunion

Oui

Départ de : Annecy

le 03.06.2019 à 08h00

Contacter par mail

GREFFET Christophe SIEA

Réunion

Non

GUILLOT Charles Agri-Projets Conseil

Réunion

Non

HAUMONT Jean-Claude AFG Centre-Est

Réunion

Non

HERNANDEZ Aura Psykolab

Réunion

Non

HOSANEE Joann DREAL

Réunion

Non

HOUIN Hervé ONF - Direction territoriale Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

IHSSAN Cyril LE 101

Réunion

Non

JEUNE Alain Fransylva26

Réunion

Non

JOBERT Romuald Cerema

Réunion

Oui

Départ de : L'Isle d'Abeau

le 03.06.2019 à 12h00

Contacter par mail

JOUFFE Honorine AURA-EE

Réunion

Non

LABIE Christian SIGERLy

Réunion

Non

LAGET BERNARD SIEL-TE Loire

Réunion

Non

LAMAISON Yann Département de la Haute-Savoie

Réunion

Non

LAVIGNE Baptiste SIEA

Réunion

Non

Lefai Claire AURA EE

Réunion

Non

LEMARCHAND Marie-Aimée SYTEC

Réunion

Non

LEOPOLD André EDF

Réunion

Non

LEROY Jean AURA-EE

Réunion

Non

LEVIEUX Elizabeth SDE 03

Réunion

Non

LUMINET Anne AURA-EE

Réunion

Non

MAGNIERE VERONIQUE ARTELIA

Réunion

Non

MAJCHRZAK Yves Cerema

Réunion

Non

MALNOY Jean-Marc A2E Industrie

Réunion

Non

MARECHAL Anne-Laure Région AURA

Réunion

Non

Marquet Stéphanie AURA-EE

Réunion

Non

MARTELLET Jocelyne Annonay Rhone Agglo

Réunion

Oui

Départ de : Davézieux

le 06.06.2019 à 12h30

Contacter par mail

Martinet Alain Région Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

MASCHIO ESPOSITO Nina AURA-EE

Réunion

Non

MAZEAU Lucile Etablissement public Loire

Réunion

Non

MERIAU Anne-Laure MERIAU Anne-Laure

Réunion

Non

MILLION Aurélien Cerema

Réunion

Non

MOIROUD Christophe Compagnie Nationale du Rhöne

Réunion

Non

MOLLE Dimitri Sénova

Réunion

Non

MONIER Sylvie Les Haies

Réunion

Non

MONNET Laurence AURA-EE

Réunion

Non

MORAND Claire Agence de l'eau

Réunion

Non

NIESSERON Isabelle Ville de Lyon

Réunion

Non

NOCODIE Serge AURA-EE

Réunion

Non

ODENT Michael FFB Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

PELLAT Alexis Région Auvergne Rhône Alpes

Réunion

Non

PERSONNAZ Marie-Blanche Atmo Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

PINET Véronique GRDF Territoire Isère

Réunion

Non

PINOT Patrick clcv rhone et metropole de lyon

Réunion

Non

POCHET Joanne Enphase Energy

Réunion

Non

POHER Hervé EDF

Réunion

Non

POL Mathieu ENGIE

Réunion

Oui

Départ de : chambéry

le 03.06.2019 à 08h00

Contacter par mail

PREMAT Catherine AURA-EE

Réunion

Non

PRUDHOMME CATHERINE SGAR AUVERGNE-RHONE-ALPES

Réunion

Non

RAVAUD Yolande AURA-EE

Réunion

Non

RONOT Yves Région Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

ROOS Céline Scop les 2 rives

Réunion

Non

ROSSIGNOL Benoit Etablissement public Loire

Réunion

Non

RUTTER Sarah Agence Alpine des Territoires (AGATE)

Réunion

Oui

Départ de : Chambéry

le 03.06.2019 à 12h00

Contacter par mail

SARDIN JEAN MARC SARDIN

Réunion

Non

SATRE Luc SEDI

Réunion

Non

TEDESCO Camille Agence d'urbanisme de l'aire métropolitaine lyonnaise

Réunion

Non

TEISSEIRE Alexandre Ademe AURA

Réunion

Non

THONIER Grégoire AURA-EE

Réunion

Non

Tournery Valérie Rectorat de Lyon

Réunion

Non

TOURNON Valentine DRAAF - AuRa

Réunion

Non

TROUVE Loéna Cerema Territoires et Ville

Réunion

Non

VAUDEY Valentine AURA-EE

Réunion

Non

VIENOT Etienne AURA-EE

Réunion

Non

VILLARD Nicolas NGE

Réunion

Oui

Départ de : Grenoble

Contacter par mail

VILLET Raymond SYANE

Réunion

Non

VINCENT Ludovic BIOMEDE

Réunion

Non

VION Sylvaine CAPT

Réunion

Non

WAWRZYNIAK Vincent AURA-EE

Réunion

Non

YALAMAS Pierrick AURA-EE

Réunion

Non

YOUSSEF Issa FCS AURA

Réunion

Non

ZAMBEAUX Noémie AURA-EE

Réunion

Non