Les adhérents

Auvergne-Rhône-Alpes Energie Environnement compte près de 80 adhérents répartis en 5 collèges

Collège 1 : Collectivités territoriales et leurs groupements

RÉGION AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

  • 8 élus en cours de désignation

DÉPARTEMENTS D'AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA DRÔME
Patricia BRUNEL-MAILLET

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L'ISÈRE
Vincent CHRIQUI (titulaire), Céline DOLGOPYATOFF-BURLET (suppléante)

AUTRES REPRÉSENTANTS

METROPLE DE LYON

Bruno BERNARD

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ARLYSERE

Jean-François BRUGNON

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
Florence BLATRIX-CONTAT

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION GRAND ANNECY
Fabienne GREBERT

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION GRAND CHAMBÉRY
Philippe GAMEN

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION GRAND LAC
Marie-Claire BARBIER

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION PORTE DE L'ISÈRE (CAPI)
Daniel WAJDA

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CHAMONIX MONT-BLANC
Éric FOURNIER

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES MONTS DU LYONNAIS
Philippe GARNIER

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA PLAINE DE L'AIN
Jean-Louis GUYADER

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU TRIÈVES
Jérôme FAUCONNIER

VILLE D'ALBERTVILLE
Bérénice LACOMBE

VILLE D'ANNEMASSE
Mylène SAILLET

VILLE DE SAINT FONS
Thibaut CASTERS

VILLE DE SEYSSINET-PARISET
Guillaume LISSY

ADUHME
Rémi CHABRILLAT

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE L'AIN
Daniel FABRE, Mme Marie MOISSENET

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE L'ARDÈCHE
Irénée MURE

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE LA MÉTROPOLE GRENOBLOISE
Christine LOLLIER-BRASSAC

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE LA LOIRE
Jean-Pierre BERGER

SAVOIE DÉCHETS
Denis BLANQUET

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ÉNERGIE ET DE E-COMMUNICATION DE L'AIN
Walter MARTIN

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIES DE L'ALLIER
Yves SIMON

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIES DE L'ARDÈCHE
Jacques GENEST, M. René SABATIER

SDED, TERRITOIRE D'ÉNERGIE DRÔME
Pierre-Louis FILLET

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIE DE LA SAVOIE
Robert CLERC, Luc FAIVRE

SYNDICAT DES ÉNERGIES DE L'ISÈRE
Bertrand LACHAT, Maryline SILVESTRE

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ÉNERGIES DE LA LOIRE
Pierre SIMONE

SYDER, TERRITOIRE D'ÉNERGIE RHÔNE
Michel GOUGET, Jules JOASSARD

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DES ÉNERGIES DE LA RÉGION LYONNAISE
Eric PEREZ

SYNDICAT DES ÉNERGIES ET DE L'AMÉNAGEMENT NUMÉRIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE
Joël BAUD GRASSET
 

Collège 2 : Entreprises publiques ou privées intervenant dans le domaine de l'énergie ou de l'environnement

COMPAGNIE NATIONALE DU RHÔNE
Elisabeth AYRAULT, Frédéric STORCK

ÉLECTRICITÉ DE FRANCE
Marc SIMON-JEAN, Pierre CALZAT

ENGIE
Thierry RAEVEL

ENEDIS
Patrick RAKOTONDRANAHY, M.Didier JACQUEMOUX

FALKOR

Pascal PENICAUD

GAZ ÉLECTRICITÉ DE GRENOBLE
Thierry JACQUIN

GRDF
Guilhem ARMANET

GREENPACT

Eric ANGELIER

GRTgaz
Georges SEIMANDI

Délégation RTE en Auvergne-Rhône-Alpes
François CHAUMONT, Cécile DACLIN-BODET

TOTAL MARKETING FRANCE
François NADAL, Caroline MEUNIER

VEOLIA EAU
Stéphane LAURENT
 

Collège 3 : Sociétés d'économie mixte, syndicats, associations professionnelles et autres organismes publics

AFG Auvergne-Rhône-Alpes
Servan LE GUERN  

AURA DIGITAL SOLAIRE
Pascal RICHARD

CAPEB AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Benoît GAUTHIER, Vincent HOCHART

CENTRALES VILLAGEOISES
Christelle CLAUDE

FEDENE
Lionel LACROIX

FÉDÉRATION FRANCAISE DU BATIMENT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Philippe LANSARD, Michael ODENT

LE GROUPE LA POSTE
Stéphanie BOUILLAUD

LYON MÉTROPOLE HABITAT
Philippe PARNET, Patrick VACHEZ

LYON PARC AUTO
Fabien BAGNON

SCET
Emmanuel COLLIN

SERL
Philippe RAMBAUD

 

Collège 4 : Associations 

ADIL 26
Philippe POISSON

AGEDEN
Gérald GIRAUD, Etienne MASSON

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE LA MÉTROPOLE DE LYON
Philippe GUELPA-BONARO, Alex DELLONG

AMORCE
Nicolas GARNIER

ARRA HABITAT
Aïcha MOUHADDAB

ASDER
Anne RIALHE

ATMO AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Marie-Blanche PERSONNAZ

BIOVALLEE

Augustin GUENDOUZ

CARA
Marc GOHLKE

CEDER
Hervé JARDIN

CIRIDD
Ghislaine CELDRAN

CITELEC
Jean-Benoît CARREAU

CLUSTER ÉCO-BÂTIMENT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Marie-Soriya AO

CREA Mont Blanc

Irène ALVAREZ

EDUC'ALPES

Isabelle ROUX, Gladys MATHIEU

COOPERATION AGRICOLE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Jean DE BALATHIER

FIBOIS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Jean GILBERT

HESPUL
Jean DUVERGER

INES PFE

Hervé DRUON

TENERRDIS
Elisabeth LOGEAIS

VILLE ET AMÉNAGEMENT DURABLE
Karine LAPRAY
 

Collège 5 : Personnalités qualifiées

Frédérique RESCHE-RIGON
CONSEIL ÉCONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Madeleine GILBERT
CONSEIL ÉCONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Jean-Pierre ROYANNEZ
CONSEIL ÉCONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Alain JEUNE

Serge NOCODIE

 

[mise à jour : 16 septembre 2021]