Les adhérents

Auvergne-Rhône-Alpes Energie Environnement compte près de 80 adhérents répartis en 5 collèges

Collège 1 : Collectivités territoriales et leurs groupements

RÉGION AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

  • Catherine STARON, Vice-présidente déléguée à l'enseignement supérieur, à la recherche et à l'innovation
  • Thierry KOVACS,, Vice-président délégué à l’environnement et à l’écologie positive
  • Sophie BLACHERE, Conseillère régionale
  • Raymond VIAL, Conseiller délégué à l’agriculture et à la ruralité
  • Michèle CEDRIN, Conseillère régionale
  • Maxime MEYER, Conseiller régional
  • Bernard CHAVEROT, Conseiller régional

DÉPARTEMENTS D'AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE LA DRÔME
Eric PHELIPPEAU

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L'ISÈRE
Vincent CHRIQUI (titulaire), Céline DOLGOPYATOFF-BURLET (suppléante)

AUTRES REPRÉSENTANTS

METROPLE DE LYON
Bruno BERNARD

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Pierre VERRI

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ARLYSÈRE
Jean-François BRUGNON

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BOURG-EN-BRESSE
Florence BLATRIX-CONTAT

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION GRAND ANNECY
Fabienne GREBERT

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION GRAND CHAMBÉRY
Luc BERTHOUD

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION GRAND LAC
Marie-Claire BARBIER

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION PORTE DE L'ISÈRE (CAPI)
Daniel WAJDA

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CHAMONIX MONT-BLANC
Éric FOURNIER

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES MONTS DU LYONNAIS
Philippe GARNIER

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA PLAINE DE L'AIN
Jean-Louis GUYADER

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU TRIÈVES
Jérôme FAUCONNIER

VILLE D'ALBERTVILLE
Bérénice LACOMBE

VILLE D'ANNEMASSE
Mylène SAILLET

VILLE DE BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
Frédéric PRONCHERY

VILLE DE MEYLAN
Philippe CARDIN

VILLE DE SEYSSINET-PARISET
Guillaume LISSY

ADUHME
Rémi CHABRILLAT

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE L'ARDÈCHE
Irénée MURE

SPL ALEC DE L'AIN
Daniel FABRE, Marie MOISSENET

SPL ALEC DE LA GRANDE REGION GRENOBLOISE
Lionel PICOLLET

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE LA LOIRE
Jérémie LACROIX

SAVOIE DÉCHETS
Denis BLANQUET

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ÉNERGIE ET DE E-COMMUNICATION DE L'AIN
Walter MARTIN

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIES DE L'ALLIER
Yves SIMON

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIES DE L'ARDÈCHE
Jacques GENEST, M. René SABATIER

SDED, TERRITOIRE D'ÉNERGIE DRÔME
Pierre-Louis FILLET

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIE DE LA SAVOIE
Michel DYEN, Nathalie LAUGIER

SYNDICAT DES ÉNERGIES DE L'ISÈRE
Bertrand LACHAT, Maryline SILVESTRE

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ÉNERGIES DE LA LOIRE
Marie-Christine THIVANT, Pierre SIMONE

SYDER, TERRITOIRE D'ÉNERGIE RHÔNE
Michel GOUGET, Jules JOASSARD

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE GESTION DES ÉNERGIES DE LA RÉGION LYONNAISE
Éric PEREZ

SYNDICAT DES ÉNERGIES ET DE L'AMÉNAGEMENT NUMÉRIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE
Joël BAUD-GRASSET
 

Collège 2 : Entreprises publiques ou privées intervenant dans le domaine de l'énergie ou de l'environnement

COMPAGNIE NATIONALE DU RHÔNE
Laurence BORIE-BANCEL, Frédéric STORCK

ÉLECTRICITÉ DE FRANCE
Marc SIMON-JEAN, Thomas ROUSSEL

ENGIE
Thierry RAEVEL

ENEDIS
Patrick RAKOTONDRANAHY, Didier JACQUEMOUX

FALKOR
Pascal PENICAUD

GAZ ÉLECTRICITÉ DE GRENOBLE
Thierry JACQUIN

GRDF
Guilhem ARMANET, Agnès QUEMERE

GREENPACT
Éric ANGELIER

GRTgaz
Bérangère PREAULT

Délégation RTE en Auvergne-Rhône-Alpes
François CHAUMONT, Cécile DACLIN

TOTAL MARKETING FRANCE
François NADAL, Caroline MEUNIER

VEOLIA EAU
Stéphane LAURENT
 

Collège 3 : Sociétés d'économie mixte, syndicats, associations professionnelles et autres organismes publics

AFG Auvergne-Rhône-Alpes
Servan LE GUERN  

AURA DIGITAL SOLAIRE
Pascal RICHARD

CAPEB AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Benoît GAUTHIER,

CENTRALES VILLAGEOISES
Christelle CLAUDE

CREDIT AGRICOLE CENTRE
Patrice MOURET/Lionel GRUFFAT

FEDENE
Pierre DE MONTLIVAULT

FÉDÉRATION FRANCAISE DU BATIMENT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Philippe LANSARD, Michael ODENT

LYON MÉTROPOLE HABITAT
Philippe PARNET, Patrick VACHEZ

LYON PARC AUTO
Fabien BAGNON

SCET
Emmanuel COLLIN

SERL
Philippe RAMBAUD

TERRINNOV SPL
Vincent SCATTOLIN

 

Collège 4 : Associations 

ADIL 26
Philippe POISSON

AGEDEN
Evelyne COLLET, Etienne MASSON

AGENCE LOCALE DE L'ÉNERGIE ET DU CLIMAT DE LA MÉTROPOLE DE LYON
Philippe GUELPA-BONARO, Alex DELLONG

AMORCE
Nicolas GARNIER

ARRA HABITAT
Aïcha MOUHADDAB

ASDER
Anne RIALHE

ATMO AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Marine LATHAM

BIOVALLÉE
Augustin GUENDOUZ

CARA
Marc GOHLKE

CEDER
Hervé JARDIN

CIRIDD
Ghislaine CELDRAN

MOBIL'IS
Jean-Benoît CARREAU

CLUSTER ÉCO-BÂTIMENT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Marie-Soriya AO

CREA Mont Blanc
Irène ALVAREZ

EDUC'ALPES
Isabelle ROUX, Gladys MATHIEU

COOPERATION AGRICOLE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Jean DE BALATHIER

FIBOIS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Jean GILBERT

HESPUL
Jean DUVERGER

INES PFE
Hervé DRUON

TENERRDIS
Séverine JOUANNEAU

VILLE ET AMÉNAGEMENT DURABLE
Karine LAPRAY
 

Collège 5 : Personnalités qualifiées

Frédérique RESCHE-RIGON
CONSEIL ÉCONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Madeleine GILBERT
CONSEIL ÉCONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Jean-Pierre ROYANNEZ
CONSEIL ÉCONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Alain JEUNE

Serge NOCODIE

 

[dernière mise à jour : 19 septembre 2022]