Le conseil d'administration et le bureau

36 membres élus au conseil d'administration

Collège 1 : Collectivités territoriales et leurs groupements

CONSEIL RÉGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

  • M. François-Eric CARBONNEL
  • Mme Michèle CEDRIN
  • Mme Muriel COATIVY
  • M. Eric FOURNIER (titulaire), Mme Virginie PFANNER (suppléante)
  • Mme Karine LUCAS
  • Mme Marie-Hélène RIAMON (titulaire), M. Bernard CHAVEROT (suppléant)

DÉPARTEMENTS D'AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DROME
Mme Patricia BRUNEL-MAILLET

AUTRES REPRÉSENTANTS

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND CHAMBÉRY
M. Luc BERTHOUD

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PORTES DE L'ISERE (CAPI)
M. Jean-Bernard GRIOTIER

ALEC 01
M. Daniel FABRE, Mme Marie ALEXANDRE

ALEC 38
M. Jean-Noël CAUSSE

ALEC 42
M. Jean-Pierre BERGER

SDE 03 (Allier)
M. Yves SIMON

SDE 07 (Ardèche)
M. Jacques GENEST, M. René SABATIER

SDED (Drôme)
M. Jean BESSON, M. Alain FABRE

SEDI (Isère)
M. Bertrand LACHAT, M. Luc SATRE

SYDER (Rhône)
M. Daniel MARTIN, M. Malik HECHAICHI

SYANE (Haute-Savoie)
M. Raymond VILLET

 

Collège 2 : Entreprises publiques ou privées intervenant dans le domaine de l'énergie ou de l'environnement

ELECTRICITE DE FRANCE
M. Jacques LONGUET, M. Pierre CALZAT

ENEDIS
M. Olivier JARAY, M.Didier JACQUEMOUX

GAZ ELECTRICITE DE GRENOBLE
M. Thierry JACQUIN

GRDF
M. Olivier BRESSON

GRTGaz
M. Georges SEIMANDI

RTE
 M. François CHAUMONT, Mme Cécile DACLIN-BODET

 

Collège 3 : Organismes consulaires, sociétés d'économie mixte, autres organismes publics, syndicats et associations professionnelles

AFG Centre-Est
M. Servan LE GUERN

CAPEB AURA
M. Benoît GAUTHIER, M. Vincent HOCHART

FEDENE
M. Lionel LACROIX

FEDERATION FRANCAISE DU BATIMENT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
M. Gilles COURTEIX, M. Michael ODENT

LE GROUPE LA POSTE
M. Valéry DERU

SERL
M. Philippe RAMBAUD

 

Collège 4 : Associations 

AGEDEN
M. Gérald GIRAUD, M. Etienne MASSON

ALEC Métropole de Lyon
M. Roland CRIMIER, M. Alex DELLONG

ATMO AURA
Mme Marie-Blanche PERSONNAZ

TENERRDIS
Mme Elisabeth LOGEAIS

 

Collège 5 : Personnalités qualifiées

Mme Frédérique RESCHE-RIGON (CESER)

M. Serge NOCODIE

 

LE BUREAU