Adresse

En ligne

Structure(s) organisatrice(s)

AURA-EE

Responsable de l'inscription

Les vendredis, du 6 janvier au 3 février, de 11h à 12h

Organisés dans le cadre de l’animation régionale de la filière géothermie de surface en Auvergne-Rhône-Alpes, opérée par AURA-EE et Tenerrdis et financée par l’ADEME et la Région, cette série de 5 webinaires a pour objectifs de mieux comprendre le développement croissant de la géothermie et d'aider les maîtres d'ouvrage à étudier son intérêt pour leurs projets. Rendez-vous chaque vendredi du 6 janvier au 3 février, de 11h à 12h !

Lien de connexion aux webinaires : https://us02web.zoom.us/j/81068172346?pwd=MXdtYncydmJlMVZaR2NKZ3EzM1lWdz09

Retrouvez les replays des premiers webinaires !

Cibles :

Maîtres d’ouvrage, TEPOS, chargés de mission Contrat Chaleur Renouvelable, bureaux d’études et architectes



Télécharger le programme

S'inscrire à la réunion

Liste des participants

302 personnes se sont inscrites à la réunion

Nom & prénom Organisme Inscription Covoiturage
Abella Diego Valua Audit

Réunion

Non

Abou Mrad Ibrahim Groupe Tellos

Réunion

Non

ADICEOM Mélinda BPAURA

Réunion

Non

aliouat anissa PROMOVAL

Réunion

Non

alpin christine cerema

Réunion

Non

ARCE-MENSO christel CCI TARN

Réunion

Non

ARROUZÉ Pierre Eiffage Construction Centre-Est

Réunion

Non

AUFFRET Ludivine CH Sud Gironde

Réunion

Non

Auger Charles Centre Hospitalier de Saintes (Direction des Achats et Ressources Matérielles)

Réunion

Non

Auriault Valerie Region Nouvelle Aquitaine

Réunion

Non

Autenzio Clémence Traxens

Réunion

Non

Bacciotti Guillaume ARCHE Agglo

Réunion

Non

BALAYE François Montluçon Communauté

Réunion

Non

BARDEL DAMIEN Crédit Agricole Centre France

Réunion

Non

BARDOT GUY VALUE PARK

Réunion

Non

Barré Evariste PROMOGIM

Réunion

Non

Bauclin Nicolas ENGIE

Réunion

Non

Baudin Alexis ACPPA

Réunion

Non

BEAUMONT Quentin EGIS

Réunion

Non

BELLANGER Delphine Ageden

Réunion

Non

Benbrahim Mehdi Syndicat des Territoires de l'Est Cantal

Réunion

Non

BERGEYRE DAVID BOUYGUES BATIMENT CENTRE SUD OUEST

Réunion

Non

berthier bastien la Ville de la Motte Servolex

Réunion

Non

Berthollet Sylvain TPF Ingénierie

Réunion

Non

BILIEN CLAUDE FL FORMATION

Réunion

Non

Bisson Camille Département de l'Isère

Réunion

Non

Blanc Mathias ALEC69

Réunion

Non

BLONDEAU AURELIEN BURGEAP

Réunion

Non

BOELLMANN Aurélien INDDIGO

Réunion

Non

BOISADAM Francois A3-SEREBA

Réunion

Non

BOISSY William H2V

Réunion

Non

BOIVIN PATRICK En recherche d'emploi

Réunion

Non

BOIVIN PATRICK En recherche d'emploi

Réunion

Non

bonguet william cerema

Réunion

Non

BORDENEUVE DIDIER ALEDA09

Réunion

Non

Bougeard Yanis Étudiant

Réunion

Non

BOUHIER Emmanuel SMACFA

Réunion

Non

boulay jean pierre Safran LS

Réunion

Non

Bourcereau Sophie SDMIS

Réunion

Non

BOUZENARD Raynald Greta haute Saône

Réunion

Non

BOYER Grégory APERAM

Réunion

Non

Brault Edgar Auxilia

Réunion

Non

BRUCKERT DENIS CHABADA COOP

Réunion

Non

buffiere jerome alec 38

Réunion

Non

Burdel Rémi Grand Annecy

Réunion

Non

Cancio Gabriel Cete ingénierie

Réunion

Non

Carlier Marion commune de Bourg Saint Maurice

Réunion

Non

carpentier geraldine tenerrdis

Réunion

Non

CASAZZA Philippe DDT 74

Réunion

Non

cassaigneau corinne CAPBP

Réunion

Non

CATTIN Adrien Aderly - Invest in Lyon

Réunion

Non

CAVALIÉ Fabienne Communauté d'Agglomération Pau Béarn Pyrénées

Réunion

Non

CECCHINEL Régis EGIS BATIMENTS SUD

Réunion

Non

CENA Laurent CENA

Réunion

Non

CESSIEUX GREGORY Weishaupt

Réunion

Non

Chaninet Sophie CD38

Réunion

Non

Chapeau Philippe IAOe

Réunion

Non

chargueron claire AGEDEN

Réunion

Non

Charles Bernice Nere Cosmos Solution

Réunion

Non

CHEMIN Thierry KANOPES

Réunion

Non

CHERPEAU Aline Syndicat Mixte du SCoT Bassin d'Aurillac, Carladès, Châtaigneraie

Réunion

Non

CHEVILLON ALEXANDRE AGEDEN

Réunion

Non

Chiche Samuel setec

Réunion

Non

Cholvy Emilien DDT Loire

Réunion

Non

CHRONOWSKI Constance Vichy Communauté

Réunion

Non

Comble Laure CD74

Réunion

Non

CORREDOIRA AURORE Ville d'Annecy

Réunion

Non

Corroenne Pierre DWATTS/Impuls'ER

Réunion

Non

COULON Rémi Energie R BET

Réunion

Non

Croset Siffrein Geosynergie

Réunion

Non

Da Costa Sandrine CELSIUS ENERGY

Réunion

Non

DAHINDEN Manuel GRAND CHAMBERY

Réunion

Non

Dallaporta Samuel Inddigo

Réunion

Non

DANELON Estelle Conseil Départemental du Gers

Réunion

Non

d'ARBONNEAU Juliette ACCENTA

Réunion

Non

DA SILVA Lucile SYDER

Réunion

Non

Daynac Elodie Celsius Energy

Réunion

Non

Decaestecker Laurent LDP

Réunion

Non

DECQ Vincent SDE24

Réunion

Non

DECROS Laurine Cerema

Réunion

Non

DELAS Christine ville de PAU

Réunion

Non

DELFOSSE Estelle Grand Annecy

Réunion

Non

Delpit Frederic TE64

Réunion

Non

Demongodin Lionel EGIS

Réunion

Non

DENIS Hervé ATLAZ

Réunion

Non

De Sa Costa Sylvain VisTerrae

Réunion

Non

Descout Clement Sdes73

Réunion

Non

DESPOT Christine C D ECO HABITAT

Réunion

Non

DEVAUX Rémi SPL OSER

Réunion

Non

DEYMONNAZ Clarisse BET GUILLEMARD

Réunion

Non

Dhote Marine ALTE 69

Réunion

Non

DIENY Gabriel Département de l'Isère

Réunion

Non

DI MATTEO Camille CAN

Réunion

Non

DONNAINT Emmanuel SGAR ARA

Réunion

Non

DOUET Sylvain OGEC LA SIDOINE

Réunion

Non

Dragosch Simona Atekenergie

Réunion

Non

DRUZ JP BP AURA

Réunion

Non

DUBOIS Camille Métropole de Lyon

Réunion

Non

DUBOIS Mallorie AIA Ingénierie

Réunion

Non

DUCHANOY Aurélien SOLLAR SA HLM

Réunion

Non

DUCREUX REGIS HELAIR INGENIERIE

Réunion

Non

DUFOURNET Patricia CCI Savoie

Réunion

Non

DUMONT Jean-Marc Mairie de Tronget

Réunion

Non

DUMONT Roger CHABADA Coop

Réunion

Non

Durbiano Ludovic Efficacity

Réunion

Non

Dussossoy Lola Bouygues Bâtiment Sud-Est

Réunion

Non

DUVAL Xavier DIMOé

Réunion

Non

Ecroulant David CEREMA

Réunion

Non

EME Régis MANNFOR Forages Géothermiques

Réunion

Non

FABRE PFEIFFER MATHILDE BBCSO

Réunion

Non

Falatin alice Aduhme

Réunion

Non

FAURE APOLLINE Transitions

Réunion

Non

Fauvin Lucie Université de Bretagne Sud

Réunion

Non

FEBVRE Benjamin Territoire d'Energie Isère

Réunion

Non

FEDI Jean-Michel ECOGEOS

Réunion

Non

FELIX-FAURE Emile CABESTAN

Réunion

Non

FEN-CHONG Stéphanie INSA Lyon

Réunion

Non

FERRANDINO LAETITIA LEFFICIENCE

Réunion

Non

FINIZOLA Sylvain Bouygues Bâtiment Sud Est

Réunion

Non

FIRKOWSKI Richard Aduhme

Réunion

Non

FLAMANT LOUIS DRILLHEAT

Réunion

Non

FOULETIER WILLIAM ALEC LYON

Réunion

Non

FRICKER Jérémie ENGIE

Réunion

Non

Gache Lilian CD 38

Réunion

Non

GAILLET Pierre BET GUILLEMARD

Réunion

Non

galaine francois Non défini

Réunion

Non

GALIA Hélène HYDROGEOLOGUES CONSEIL

Réunion

Non

GANDON Agnès Metropole Rouen Normandie

Réunion

Non

GARCIA claude DDT42

Réunion

Non

Garioud Adrien GINGER BURGEAP

Réunion

Non

garnier regis Banque Transition Enérgétique

Réunion

Non

GARNIER Virginie Communauté de communes EBER

Réunion

Non

Gaudemer Guillaume EDF

Réunion

Non

GAWSEWITCH Christophe NATURAXIS ENERGIA

Réunion

Non

GEA Bernard Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes

Réunion

Non

GEAI SONIA Ville de PAU

Réunion

Non

GEHIN Clovis Faseo

Réunion

Non

Gendre Anael ENGIE Solutions

Réunion

Non

GENET Romain INDDIGO

Réunion

Non

Geoffroy Amélie cerema

Réunion

Non

Germain Guillaume Celsius Energy

Réunion

Non

Gharbi Mohamed Ascaudit

Réunion

Non

GHILARDI Florent FG INGENIERIE

Réunion

Non

GODEY Elodie EDEX INGENIERIE

Réunion

Non

Goetschy Valentine Sigeif

Réunion

Non

gontier penelope CC Oisans

Réunion

Non

GREGOIRE Quentin DESIGN&BUILD

Réunion

Non

Grillon David Inddigo

Réunion

Non

Gunzel Elise Ademe

Réunion

Non

Habert Chloé CC rives du Haut-Allier

Réunion

Non

Hardy xavier Studio Ursus - Groupe alcaufar

Réunion

Non

HERMOUET Rémy ENGIE Solutions

Réunion

Non

HEYMANN Orianne ARTELIA

Réunion

Non

HIEZ Pamphile Elcimai

Réunion

Non

HOVART Laëtitia CEREMA NORMANDIE-CENTRE

Réunion

Non

HUBERT Karine CA Riom Limagne et Volcans

Réunion

Non

HULIN Camille Syane

Réunion

Non

IKHLEF Meriem CCI GARD

Réunion

Non

IKHLEF Meriem CCI GARD

Réunion

Non

INIZAN Marie GEOTEC

Réunion

Non

JEZEQUEL Adrien CA Arlysère

Réunion

Non

JOËT Alexandre Saint Germain au Mont d'Or

Réunion

Non

JOIGNY AXEL Etape Auvergne

Réunion

Non

Knera Agnieszka Innovales

Réunion

Non

Kuntz Timothée Université de Rennes

Réunion

Non

Labails Cinthia GEOPS

Réunion

Non

LACOMME Sylvain EGIS BATIMENT SUD

Réunion

Non

Lallée Veronique Saint Etienne Métropole

Réunion

Non

Laminette Romain TE38

Réunion

Non

lang florence cdapbp

Réunion

Non

Lasjuilliarias Guillaume Innovales

Réunion

Non

Lasjuilliarias Guillaume Innovales

Réunion

Non

laulagnet bernard mairie Albigny sur saone

Réunion

Non

Laurent Audrey CC Porte de DrômArdèche

Réunion

Non

LAURENT Alexandrine GRANDLYON Habitat

Réunion

Non

Laurent Virgile EGIS

Réunion

Non

LAVIGNE yoann Bouygues Batiment Sud est

Réunion

Non

Le Bars Gwenole Syder

Réunion

Non

LEBER Paul INDDIGO

Réunion

Non

le bissonnais bernard ENGIE SOLUTIONS

Réunion

Non

Le Cam Kristelle Akajoule

Réunion

Non

LEFEVRE Laure Crédit Agricole Centre France

Réunion

Non

Legros Bernard Stiebel eltron

Réunion

Non

LEMAIRE Thomas ALEC33

Réunion

Non

LE MEE Laurent Getech

Réunion

Non

LE MERCIER Nicolas CELSIUS ENERGIE

Réunion

Non

LEO Jessica Lab Cylergie (ENGIE)

Réunion

Non

Lepage Loic Amstein + Walthert SAS

Réunion

Non

Lerouge Aubert Elansym

Réunion

Non

Lespinasse Yoan CH Mont-de-Marsan

Réunion

Non

LEVANNIER Naomi AURA-EE

Réunion

Non

liaubet philippe liaubet

Réunion

Non

Lucas SABATIER SIEL-TE

Réunion

Non

Lucas SABATIER SIEL-TE

Réunion

Non

LUTTMANN Christophe DRILLHEAT

Réunion

Non

Macian Floriane DDT74

Réunion

Non

MAGOUTIER jean louis MAIRIE DE CRAPONNE

Réunion

Non

Maillard Matthieu ALTE 69

Réunion

Non

MAILLOT Dominique DREAL Grand Est

Réunion

Non

MAIS THOMAS Bouygues

Réunion

Non

MALLET Ophélie Université

Réunion

Non

Marcel Florian ELYTEQ - Mudlogging

Réunion

Non

Martin Maxime CHU Montpellier

Réunion

Non

Martin Loic Katene

Réunion

Non

MARTINEZ SEBASTIEN Celsius Energy

Réunion

Non

MARULANDA Pablo Fondation Partage et Vie

Réunion

Non

Masson Damien CD38

Réunion

Non

MASSON Guillaume INES PFE

Réunion

Non

Maxence Fradier CoopaWatt

Réunion

Non

MAYEUX-RICHON Valérie Ville de Lyon-Direction gestion technique du bâtiment

Réunion

Non

MAZELLE Laurent Quercy Energies

Réunion

Non

Mazenod Mathieu Vienne Condrieu Agglomération

Réunion

Non

Meleard Yann Geothermaq

Réunion

Non

MIGNON Antoine COFOR 64

Réunion

Non

MINA Nicoline Département Isère

Réunion

Non

MISTRAL Magali Région Occitanie

Réunion

Non

Mollo Manon Grand Lac Communauté d'Agglomération

Réunion

Non

MORICEAU Aliénor Métropole de Lyon

Réunion

Non

MORTIER SAM BOUYGUES BATIMENT SUD EST

Réunion

Non

Mounier Florian GBA Energies

Réunion

Non

Mousset Stéphanie CPME AURA

Réunion

Non

Mousset Stéphanie CPME AURA

Réunion

Non

MOUSSOUAMI Christopher CY Cergy Paris Université

Réunion

Non

Myriam LORCET CEREMA

Réunion

Non

Neuville Raphael Egis Batiments Sud

Réunion

Non

Nhieu Nicolas Région AURA

Réunion

Non

Nicolas VINCENT UMGCCP

Réunion

Non

Noel Arthur CHAB

Réunion

Non

OUDOT Cédric OUDOT INGENIERIE

Réunion

Non

PALMEIRA Emanuel NEXTER

Réunion

Non

palmer valentin Syndicat Départemental d'Energie de la Savoie

Réunion

Non

PAPIN René YAC INGENIERIE

Réunion

Non

Parent Valérie Dalkia

Réunion

Non

PASCAL LIONEL COLAS SA

Réunion

Non

PATIN Yvan L'Auxiliaire

Réunion

Non

PATIS Alizé Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes

Réunion

Non

Pelfrene Gilles NORCE

Réunion

Non

PEREIRA Nadia Eurovia

Réunion

Non

PERRIN Anthony Ville de La Motte-Servolex

Réunion

Non

PETRONE Benjamin BET GUILLEMARD

Réunion

Non

PICOU Nicolas AURA-EE

Réunion

Non

Piedagnel pascal PNR LUBERON

Réunion

Non

Pirot Maxime Grand Lac

Réunion

Non

POCQUET FRANCOIS CD38

Réunion

Non

POMART Armand AFPG

Réunion

Non

PONAMALÉ Léonard Région AURA

Réunion

Non

PONT Julie CA Arlysère

Réunion

Non

Porfirio Jérôme Geothermaq

Réunion

Non

POUESSEL JULIE cerema

Réunion

Non

Réchiniac philippe GRDF

Réunion

Non

Rey Timothé Terrawatt

Réunion

Non

RIGAL Sacha Centre Hospitalier de Pau

Réunion

Non

Rongier Yannick Cylergie /Engie

Réunion

Non

Roquetanière Jean-Baptiste ADUHME

Réunion

Non

Rouleux Leila Departement de l4ISERE

Réunion

Non

roumy mathieu CC Coeur du pays haut

Réunion

Non

RUDY Julie INES PFE

Réunion

Non

SAILLER Sébastien Engie

Réunion

Non

SAINT-GERAND Jean-Alexandre ENGIE Solutions

Réunion

Non

SANNAC Céline SATEC Ingénierie

Réunion

Non

SANTACATTERINA nathalie Région AuRA

Réunion

Non

Schummer Benoît Bouygues Bâtiment Sud Est

Réunion

Non

Schweitzer Magali Banque Populaire AURA / Banque de la transition énergétique

Réunion

Non

SENEQUE EMMANUEL Bouygues Bâtiment Sud Est

Réunion

Non

SEVE CHRISTOPHE Ville de Villefranche/S

Réunion

Non

SIMONOT Luc CC Côte d'Albâtre

Réunion

Non

Soulier Benjamin Défense Environnement Services

Réunion

Non

Sousseau Romain Syane

Réunion

Non

SOUVIGNHEC Stéphane SARL STHEEF

Réunion

Non

Sterling Pierre Planair

Réunion

Non

Szollosi Aymeric Engie

Réunion

Non

Tall Maëliss NEPSEN

Réunion

Non

Tarchalski christelle ARTELIA

Réunion

Non

TARQUIS Michael Bouygues Bâtiment Sud-Est

Réunion

Non

Tellier Laurent Inddigo

Réunion

Non

Terrasse Guillaume Vicat

Réunion

Non

THOMAS Audrey AGEDEN

Réunion

Non

TISSIER Edouard Antea group

Réunion

Non

Tomczak Vincent JCH

Réunion

Non

Tournellec Claude Obiose Ingénierie

Réunion

Non

TOURRETTE Aurélien ENEBAT THERMIQUE

Réunion

Non

TREBATIUS GERALDINE BP AURA

Réunion

Non

Tremblay Réna commune de Rillieux-La-Pape

Réunion

Non

Trillat Athénaïs CC des Monts du Lyonnais

Réunion

Non

TRIMAILLE Nicolas INNOVALES

Réunion

Non

TRIOLLIER Roland BP AURA

Réunion

Non

TRUC Yann NEPSEN TRANSITION

Réunion

Non

Truquin Lucie Ville de Pau

Réunion

Non

Van Hoevelaken Paul Agglomération Pau Béarn Pyrénées

Réunion

Non

Vautey Clément SPL alec Ain

Réunion

Non

VAUTIER Florian PLANAIR

Réunion

Non

Venosino Lucas ALEC Lyon

Réunion

Non

vernay marjolaine Bouygues bâtiment

Réunion

Non

Versaevel Céline Quercy Énergies

Réunion

Non

VESSIERES Emmanuelle ASEI

Réunion

Non

Veyron Mathilde ENGIE Lab Cylergie

Réunion

Non

Vigouroux Cécile Ville de Dardilly

Réunion

Non

VIVIERE Philippe CEREMA DTer CE

Réunion

Non

WAGENER Tjomme Artelia

Réunion

Non

Zakin Carole PNR Haut-Jura

Réunion

Non

ZENONI Mélanie SDE65

Réunion

Non

Zenou Alice CD 38

Réunion

Non