Le 07.04.2020 de 13h30 à 17h30

Organisme d'accueil : AURA EE

Adresse : réunion en ligne


Structure organisatrice : AURA-EE

Responsable de l'inscription : Laurence Monnet


Sujet de la réunion :

Le séminaire participatif du 28 novembre dernier « Adaptation au changement climatique : la collectivité, initiatrice de solutions pour les activités économiques du territoire », réservé aux collectivités, a remporté un franc succès et nous a encouragé à consolider l’outil d’animation conçu par l’Agence pour cette occasion. Ceci afin de le diffuser au plus près des territoires.
Nous vous proposons aujourd’hui une rencontre spécialement imaginée pour vous faire découvrir ce support ludique d’apprentissage, le tester partiellement et le consolider avec nous.
Un temps de travail est prévu pour la sélection et l’ajustement des cartes «solutions» les plus pertinentes pour le thème qui vous concerne.
Cette étape importante du processus de consolidation permettra de disposer d’un outil correspondant au mieux aux réalités des acteurs économiques. Elle vous donnera l’occasion d’imaginer son utilisation avec vos propres équipes.
En intégrant la communauté d’utilisateurs de ce support, vous contribuerez à la diffusion de premiers réflexes d’adap-tation de nos territoires aux effets du changement climatique.

Objectifs :

•     Appréhender les principaux impacts du changement climatique et les zones de coopération possibles
•     Identifier les principales solutions d’adaptation pour 5 thèmes
•    Contribuer à la consolidation de l’outil ludique d’apprentissage sur l’adaptation au changement climatique des territoires
•     Participer à la création d’une communauté d’utilisateurs du nouveau support d’animation d’AURA-EE

Réunion privée / sur invitation uniquement



Télécharger le programme

S'inscrire à la réunion

Liste des participants

15 personnes se sont inscrites à la réunion

Nom & prénom Organisme Inscription Covoiturage
Bastide Virginie Région Auvergne Rhône Alpes

Réunion

Non

Baudo Béatrice ANACT

Réunion

Non

BONNET Marie Hcl

Réunion

Non

Brun Sylvain ARADEL

Réunion

Non

Chaix christophe AGATE Territoire

Réunion

Non

Debus Axel EDF

Réunion

Non

Faure Oriane Urbalyon

Réunion

Non

GERARD Simon PARN

Réunion

Non

GIANNOCCARO François Irma

Réunion

Non

Huot-Marchand Aurélien CCI Nord Isère

Réunion

Non

Jacquemoux Didier Enedis

Réunion

Non

LUMINET Anne AURA-EE

Réunion

Non

MONNET Laurence AURA EE

Réunion

Non

Pelhatre Marine Agribiodrôme

Réunion

Non

POL Mathieu ENGIE

Réunion

Non