Le 04.06.2020 de 14h00 à 15h00


Structure organisatrice : AURA-EE

Responsable de l'inscription : Laurent Chanussot


Sujet de la réunion :

Ce webinaire d'informations, qui aura lieu le 4 juin 2020 de 14h à 15h30, est à l’attention des collectivités, institutions et structures parapubliques de conseil et d'accompagnement des collectivités. Il a pour sujet l'ingénierie financière pour la rénovation énergétique de bâtiments publics.

L'ADEME (Hakim Hamadou) et le bureau d'études TRIBU Énergie (Simon Barret) présenteront un panorama des analyses et optimisations énergétiques et économiques de projets de rénovation d’équipements publics. Ces travaux montrent que la performance énergétique peut être améliorée sans que cela n'augmente nécessairement le reste à charge budgétaire des communes. Un témoignage de la Commune de Le Bassat, dans la Loire (Henri Bénière) accompagné du SIEL (Aline Gayet) viendra illustrer le propos.

Ce webinaire est organisé dans le cadre du Centre de ressources régional pour la rénovation énergétique des bâtiments tertiaires publics, mis en place par l’État (SGAR et DREAL), la Région Auvergne-Rhône-Alpes, l’ADEME et la Banque des Territoires.

Codes de connexion :

  • depuis un téléphone :
    •         +33 7 56 78 40 48 ou +33 1 82 88 01 88
    •         ID de réunion : 836 3261 5605
    •         Mot de passe :  970079

Télécharger le support de présentation de l'ADEME (si vous suivez la réunion par téléphone)



S'inscrire à la réunion

Liste des participants

182 personnes se sont inscrites à la réunion

Nom & prénom Organisme Inscription Covoiturage
ABAGA BORIS TEKSIAL (ENGIE)

Réunion

Non

AIGLON ALEXANDRA CENTRE HOSPITALIER DE RIVES

Réunion

Non

ALLALI SANDRA Communauté de communes Entre Bièvre et Rhône

Réunion

Non

Ao Marie-Soriya Cluster Eco-Bâtiment

Réunion

Non

Araman Claire Teksial

Réunion

Non

AUSSENAC Pauline Territoire d'énergie Isère

Réunion

Non

BARATEAU Alex SYTEC

Réunion

Non

BARBARIN STEPHANIE COMCOM COMBRAILLES, SIOULE ET MORGE

Réunion

Non

BARBEROUSSE Nathalie Communauté de Communes des Baronnies en Drôme Provençale

Réunion

Non

Bayssat Soizic SYTEC

Réunion

Non

BENEZECH Florian SIGERLy

Réunion

Non

BERTHIER TUAZ Christine DREAL Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

BERTIN Laetitia GRENOBLE-ALPES METROPOLE

Réunion

Non

Bibet-Chevalier Amandine Cerema

Réunion

Non

bichot raphael banque des territoires

Réunion

Non

Blanchard Bruno Territoire d'énergie Drôme, SDED

Réunion

Non

Blasquiet Nicolas Billom Communauté

Réunion

Non

BLIND Pascal Mairie de VIllefontaine

Réunion

Non

Boisson Nausicaa Ville de Lyon

Réunion

Non

BOITHIAS Laurent Communauté de Communes Thiers Dore et Montagne

Réunion

Non

BON Annie Le Grésivaudan

Réunion

Non

Bondoux Vincent Groupe-engo

Réunion

Oui

Contacter par mail

BONNET Amandine Ville d'ANNONAY

Réunion

Non

Bonneville claire ademe

Réunion

Non

Boubia Habib BhAR

Réunion

Oui

Départ de : Lyon

Contacter par mail

BOUSTA Laurence DDT/SASE

Réunion

Non

BOUTEILLES Bertrand DDT 26

Réunion

Non

Bouvet Tifenn Ville de Cesson-Sévigné

Réunion

Non

BRUNON Anne Communauté d'agglomeration du Puy en Velay

Réunion

Non

bureau audrey adac37

Réunion

Non

Cabrol Pierre AGGLO PAYS D'ISSOIRE

Réunion

Non

CARONNET JULIEN SDE 07

Réunion

Non

CHANAS Simon ALEC 01

Réunion

Non

CHATILIEZ Isabelle Ville d'Annemasse

Réunion

Non

CLEUX Vincent CC Balcons du Dauphiné

Réunion

Non

Clot-Goudard Julien TE 38

Réunion

Non

CNUDDE Matthieu ALTEREA

Réunion

Non

Collet Sophie Ville de Bourg en Bresse

Réunion

Non

COMTE Emilien Communauté de Communes du Bassin d'Aubenas

Réunion

Non

COURAGEOT STEPHANE CAISSE D'EPARGNE AUVERGNE LIMOUSIN

Réunion

Non

Courtial Corentin Territoire d'énergie - SDED

Réunion

Non

DAHINDEN MANUEL GRAND CHAMBERY

Réunion

Non

DAMEVIN Florence Communauté de Communes Saône-Beaujolais

Réunion

Non

DANDRES Clément Ville de Rillieux-la-Pape

Réunion

Non

DARDARD Myriam Territoire d'Energie Drôme

Réunion

Non

DAVAYAT Gwennael DDT 63

Réunion

Non

DEAL CHANTAL commune de Belleville-en-Beaujolais - CCSB

Réunion

Non

de GEOFFROY Violaine ALEC38

Réunion

Non

delannes dominique ddt15

Réunion

Non

Delavenne Caroline CCMV

Réunion

Non

DELPONT Emmanuel ADIL 26

Réunion

Non

Demarey Vincent CD 63

Réunion

Non

Deroubaix Arnaud CDC

Réunion

Non

Derrien Thibaut Grand Lac Communauté d'Agglomération

Réunion

Non

DESMARIS Julien BUILDY

Réunion

Oui

Contacter par mail

DE TERNAY Sandrine mairie d'Albertville

Réunion

Non

DEVINANT Armelle Syndicat Mixte de l'Avant Pays Savoyard

Réunion

Non

dommanget antoine TE SDED

Réunion

Non

DULONG Aurélie ALEC SQY

Réunion

Non

el baze othmane TEKSIAL

Réunion

Non

Evrard Stéphanie CDC Banque des territoires

Réunion

Non

Faivre Benoit SDE03

Réunion

Non

FAVRE Bérenger SIEA

Réunion

Non

Ferrez Pauline Syndicat de l'Ouest Lyonnais

Réunion

Non

FERRY Myriam DDT 15

Réunion

Non

FEUILLADE Nicolas Centre hospitalier Moulins - Yzeure

Réunion

Non

FEURER Christian CAPI

Réunion

Non

FIRKOWSKI Richard Aduhme

Réunion

Non

Fleury Christian ASDER

Réunion

Non

FORET Anne coomunauté de communes LE GRESIVAUDAN

Réunion

Non

FORTUNE Amandine SGAR

Réunion

Non

GAUTHIER Gaëlle Saint-Flour Communauté

Réunion

Non

GAYET Aline SIEL-TE

Réunion

Non

GOIN BERNARD SIEL TE42

Réunion

Non

GOUTAGNEUX ERIC SIEL-TE

Réunion

Non

GRIS Jérôme SIEL-TE

Réunion

Non

GUEDON Matthieu ALEC Lyon

Réunion

Non

Guiavarch Alain GINGER BURGEAP

Réunion

Non

GUINOT Philippe oteenga

Réunion

Non

HAMZA Smain Poste immo

Réunion

Non

HERVE Antoine Pouget Consultants

Réunion

Non

HILAIRE DELPHINE DDT ALLIER

Réunion

Non

HUET Christophe CEREMA

Réunion

Non

HUGON Emmanuelle Saint-Flour Communauté

Réunion

Non

HUGUENOT-NOËL Paul ALEC Lyon

Réunion

Non

JAUVERT Emma DDT de l'Isère

Réunion

Non

Jeanjean Emmanuel Parc naturel régional du Vercors

Réunion

Non

Joly Cassandre CCPA

Réunion

Non

JONDEAU Philippe Bièvre Isère Communauté

Réunion

Non

Julan Florina ASDER

Réunion

Non

Jullian Arnaud SGAR

Réunion

Non

Kindiger Pascale Communauté de communes Porte de DromArdèche

Réunion

Non

LAGUT fred ALEC38

Réunion

Non

Lambert Cyril SDED

Réunion

Non

Lami Elisa Communauté d'Agglomération du Pays Voironnais

Réunion

Non

lavigne baptiste siea

Réunion

Non

LEBRETON Pascal Cerema

Réunion

Non

Leclercq olivier Parc naturel régional de la narbonnaise

Réunion

Non

LE GUEN Baptiste ALTEREA

Réunion

Non

LE GUILVOUT VINCENT ENEOR

Réunion

Non

LE GUYADEC Mathias CHU Grenoble Alpes

Réunion

Non

LELIEVRE Sylvain Communauté de communes Combrailles, Sioule et Morge

Réunion

Non

LEONATE Aurélie DREAL Grand Est

Réunion

Non

L'HAOUA Mustapha VIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION

Réunion

Non

LIVORY Bruno ALOEN

Réunion

Non

MAFFRE DEPROST Patricia DDT 73

Réunion

Non

Mahul Thibaud Syndicat départemental des énergies du Tarn

Réunion

Non

Maillard Matthieu ALTE69

Réunion

Non

Mallein Florence SIGERLy

Réunion

Non

MARTIN Mathieu SDE07

Réunion

Non

Masse Camille SDE07

Réunion

Non

MAULOUET Anne-Lise Mairie de Saint-Savin

Réunion

Non

Mazaudoux Olivier Banque des Territoires

Réunion

Non

MERCIER Mélanie MAIRIE DE CHANGY

Réunion

Oui

Contacter par mail

MESPOULHES MARTIN DDT 15

Réunion

Non

MILLET Franck Communauté de Communes des Baronnies en Drôme Provençale

Réunion

Non

MLANAO Farad CEREMA

Réunion

Non

Morel Aline ARCHE AGGLO

Réunion

Non

NEZONDET Odile CH Rives

Réunion

Non

NIEMIEC Jean-Christophe SDED - Territoire d'énergie Drôme

Réunion

Non

NOEL NATHALIE ASDER

Réunion

Non

NONY MARIE PIERRE CCEPPG

Réunion

Non

Ortega Olivier LexCity

Réunion

Non

Oueslati Saoussen Jci

Réunion

Non

OZCELEBI Blandine DREAL de Corse

Réunion

Non

palmer valentin SDES

Réunion

Non

Paradis Juliette SPL Le Bourget Grand Paris

Réunion

Non

Patard Camille Cerema

Réunion

Non

PAYEN Jérémy CC Pays du Mont-Blanc

Réunion

Non

PELARDY BRUNO BANQUE DES TERRITOIRES

Réunion

Non

PELISSIER Philippe VILLE ANNEMASSE

Réunion

Non

Perrin Guillaume FNCCR - Fédération Nationale des Collectivités

Réunion

Non

Petitcolas Benoit AGEDEN

Réunion

Non

PIOLET Cyril Parc Éco Habitat

Réunion

Non

PLUSQUELLEC Loïc communauté de communes de la vallée de Chamonix

Réunion

Non

Podeur Nicolas Commune de Montmélian

Réunion

Non

Pognant-Gros Joris Communauté de Communes de Rives du Haut-Allier

Réunion

Non

Poline Madeleine Métropole de Lyon

Réunion

Non

PONCET Cédric SIEL - TE

Réunion

Non

Portier Basile Biovallée Energie

Réunion

Non

POURRAZ Cécile SYANE

Réunion

Non

Py Véronique Maire de Villefontaine

Réunion

Non

QUENARD Daniel CSTB

Réunion

Non

Quinn Duncan Maïté Communauté de communes du Trièves

Réunion

Non

Rambeaux Simon Département de l'Ain

Réunion

Non

raza nicolas ALEC07

Réunion

Non

Rey Delphine CC Vallée de Chamonix

Réunion

Non

REYNAUD Sandra Communauté de communes de l'Oisans

Réunion

Non

Riedinger Lucas Syane

Réunion

Non

Ringaut Julie Cerema

Réunion

Non

ROUX David Commune de Rillieux-la-Pape

Réunion

Non

Roy Sophie PNR Chartreuse

Réunion

Non

SABATIER Charles CGI BUSINESS CONSULTING

Réunion

Non

saffrey isabelle Banque des Territoires

Réunion

Non

sagnier cathy DDT

Réunion

Non

SANTACATTERINA Nathalie Région Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Non

SARRAZIN Sandrine CAVBS

Réunion

Non

Satre Luc C.C. EBER

Réunion

Non

Saumet Rémi DDT15

Réunion

Non

SAVIN FRANCINE CCM MATHEYSINE DEVELOPPEMENT

Réunion

Non

SEGON Arnaud ALEC Métropole Grenobloise

Réunion

Non

SERRELI CARINE GRDF

Réunion

Non

SERVOZ SANDRA CC PAYS EVIAN VALLEE ABONDANCE

Réunion

Non

SILVESTRE-ADJUTO Corinne DDT de l'Isère

Réunion

Non

SOARES Fabienne MAIRIE DE VILLEFONTAINE

Réunion

Non

Steinbrecher Corinne Banque des Territoires

Réunion

Non

tabouazat saad DDT

Réunion

Non

Tersinet Séverine Rennes Métropole

Réunion

Non

THEZIER Ophélie Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté

Réunion

Non

THOMAS Audrey CC Coeur de Savoie

Réunion

Non

THOMASSIN Damien DDT Ain

Réunion

Non

TRUCHY philippe SPL d'efficacité éergétique

Réunion

Non

VAILLY Arnaud CAPI - Nord Isère Durable

Réunion

Non

VEAUX Frédéric Cerema

Réunion

Non

Vigneron Rémy hodeca

Réunion

Non

vignoud jean-christophe ademe

Réunion

Non

VILLEMAIN Cyprien PETR- PAYS DE LA DEODATIE

Réunion

Non

Vivier Jonathan Mairie de Passy

Réunion

Non

VIVIERE Philippe DDT 38

Réunion

Non

VOGEL Jean VOGEL Jean

Réunion

Non

wack laurence DREAL Grand Est

Réunion

Non

ZOUBRINETZKY SERGE CENTRE HOSPITALIER LE VINATIER

Réunion

Non