Le 07.06.2021 de 14h00 à 15h30


Structure organisatrice : Auvergne-Rhône-Alpes Énergie Environnement (AURA-EE)

Responsable de l'inscription : Nina Maschio Esposito


Sujet de la réunion :

AURA-EE vous invite à participer à un webinaire qui présentera les travaux menés pour accompagner les collectivités locales à mettre en œuvre des stratégies bas carbone à 2050 grâce à l'outil TerriSTORY®, le lundi 7 juin, de 14h à 15h30.

Dans le cadre du projet européen C-Track 50 "Travaillons ensemble pour un avenir énergétique neutre en carbone en 2050", AURA-EE a mené trois actions principales qui vous seront présentées :

  • Renforcer la cohérence entre les stratégies régionales et nationales, en mettant en relation le SRADDET et la SNBC
  • S'appuyer sur l'outil TerriSTORY® pour déterminer les effets leviers ayant le plus d'impacts sur la trajectoire bas carbone
  • Faire un état des lieux des aides européennes à l'investissement

Le programme :

  • Introduction
  • SNBC et coordination avec les enjeux régionaux
  • Stratégie bas carbone : s’appuyer sur TerriSTORY® pour déterminer les effets leviers
  • Aller plus loin avec TerriSTORY®
  • Passer à l’action : aides européennes et label bas carbone
  • Conclusion

Pour participer aux webinaires, veuillez vous inscrire afin de recevoir le lien de connexion Zoom.

[Le mail de confirmation a été envoyé lundi 7/06 à 10h15. Si vous ne l'avez pas reçu ou si vous souhaitez vous inscrire en dernière minute, veuillez adresser un mail à nina.maschio-esposito@auvergnerhonealpes-ee.fr]



S'inscrire à la réunion

Liste des participants

29 personnes se sont inscrites à la réunion

Nom & prénom Organisme Inscription Covoiturage
Bardinal Marc ADEME

Réunion

Non

BAYSSAT Soizic SYTEC

Réunion

Non

Bellardinelli Marina GRTGAZ

Réunion

Non

BOUTET Nicolas ADEME

Réunion

Non

Cabrol Pierre CA du Puy-en-Velay

Réunion

Non

Damevin Florence CCSB

Réunion

Non

DUMONT SEVERINE VICHY COMMUNAUTE

Réunion

Non

Durando Blandine AURA-EE

Réunion

Non

EXBRAYAT Murielle DDT 42

Réunion

Non

FORET Anne Le grésivaudan

Réunion

Non

FORET Anne Le grésivaudan

Réunion

Non

Gaillard Laura SDE03

Réunion

Non

Genucchi Simon Communauté de communes du bassin d'Aubenas

Réunion

Non

GRENOUILLOUX Michaël Mond'Arverne Communauté

Réunion

Non

GRILLAT Frédéric DDT07

Réunion

Non

Jacquemoux Didier Enedis

Réunion

Non

JOHANY Audrey Communauté de communes Ambert Livradois Forez

Réunion

Non

Joyeux Christophe Montélimar-Agglo

Réunion

Non

Lai Romain COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS BELLEGARDIEN

Réunion

Non

Leon Alexandre CC Ardèche Rhône Coiron

Réunion

Non

LEVY Grichka CC de Forez-Est

Réunion

Non

OLIVIER Fanny Enedis

Réunion

Non

PELLEREY Laëtitia CA Privas CEntre Ardèche

Réunion

Non

Quinn Duncan Maïté Communauté de communes du Trièves

Réunion

Non

Ravaud Yolande AURA-EE

Réunion

Non

reynaud sandra communuaté de communes de l'Oisans

Réunion

Non

SORIN Camille SDE03

Réunion

Non

TEYSSIER Pauline CAPI

Réunion

Non

Trembloy Nicolas Com com Ambert Livradois Forez

Réunion

Non