Le 01.03.2022 de 09h00 à 17h00


Structure organisatrice : Auvergne-Rhone-Alpes Énergie Environnement (AURA-EE)

Responsable de l'inscription : Sandrine Bénard


Sujet de la réunion :

Mardi 1er mars 2022, événement à distance

"La mobilité pour tous, dans tous les territoires" constitue un défi écologique, énergétique, social et territorial majeur de notre société actuelle.

Avec 18 partenaires situés en région Auvergne-Rhône-Alpes, AURA-EE a développé depuis 3 ans un programme d'actions dédié intitulé PEnD-Aura+.

Les acteurs de territoires et AURA-EE, en qualité de coordinateur du programme, ont beaucoup appris de cette expérimentation et des réalisations concrètes. C'est pour partager les enseignements tirés, et mettre les différentes facettes et enjeux de la mobilité inclusive en lumière avec l'éclairage d'experts et d'acteurs spécialisés, qu’AURA-EE organise une journée de conférences, rencontres et ateliers, le 1er mars.

Journée que nous souhaitons la plus interactive et vivante possible !

En vous inscrivant via le lien ci-dessous, nous vous invitons à choisir un ou deux des quatre ateliers proposés l'après-midi. Nous ferons le maximum pour respecter votre choix tout en cherchant à équilibrer la répartition des participants dans les quatre ateliers.  Merci pour votre compréhension.



Télécharger le programme

S'inscrire à la réunion

Liste des participants

74 personnes se sont inscrites à la réunion

Nom & prénom Organisme Inscription Covoiturage
ALAUZET Aline Université Gustave Eiffel

Réunion

Atelier 2

Atelier 4

Non

ambrosi olivier association carrefour des habitants

Réunion

Atelier 1

Non

ARNOUX Marie-Luce Communauté de Communes des Monts du Lyonnais

Réunion

Atelier 1

Non

Bénard Sandrine AURA-EE

Réunion

Atelier 3

Non

BONGART Lise Garage Solidaire de Lorraine

Réunion

Atelier 1

Non

BOVE Sylvie DEEI-CD 26

Réunion

Atelier 2

Atelier 4

Non

BRAUD Thomas Plateforme Mobilité 63

Réunion

Atelier 3

Atelier 4

Non

Brisbois Xavier Laboratoire ville mobilité transport

Réunion

Atelier 3

Non

Bruère Marion Mob'In AURA

Réunion

Atelier 1

Atelier 4

Non

Brugnon Jean-François Arlysère

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

Caubel David DGITM

Réunion

Atelier 1

Non

CAZALY Colin Maison du Vélo Lyon

Réunion

Atelier 2

Atelier 4

Non

CEYSSAT VALERIE Région AURA

Réunion

Atelier 3

Atelier 4

Non

Chevillard Thomas MOB'In

Réunion

Non

CLAIR Sandrine Communauté de Communes Les Versants d'Aime

Réunion

Atelier 1

Non

Cobos Laurent Occi'Mobility

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 4

Non

COGERINO Laurent AURA-EE

Réunion

Atelier 2

Non

COTA Mathilde CCBDp

Réunion

Atelier 1

Atelier 3

Oui

Contacter par mail

Demoz Francis LMI

Réunion

Non

Devun Léa ADMA

Réunion

Atelier 4

Non

Dohet Frederic fondation RTE

Réunion

Atelier 1

Atelier 4

Non

do khac xuan thao ville de villeurbanne

Réunion

Atelier 2

Atelier 3

Non

Driat Rémi Enedis

Réunion

Atelier 3

Non

Durand Sandrine Région Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Atelier 1

Non

DURSAPT GERALDINE POLE EMPLOI

Réunion

Atelier 1

Atelier 4

Non

Engrand Joannie Mobicoop

Réunion

Atelier 1

Non

FOUQUET Valérie ASSOCIATION AMIE

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Non

Gayet Sylvie Conseil départemental 26

Réunion

Atelier 1

Atelier 3

Non

GEISS Sarah Agence Ecomobilité Savoie Mont Blanc

Réunion

Atelier 2

Non

Girard Coline ¨PNR Chartreuse

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Non

GONNET Richard ALEC42

Réunion

Atelier 3

Non

Gramdi Bénédicte BOUTIQUE BOULOT

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

GRILLE Emilie Syndicat Mixte des Transports Urbains du Bassin Thiernois

Réunion

Atelier 1

Non

GROSJEAN MOUNIA GROUPEMENT DES AUTORITES RESPONSABLES DE TRANSPORT

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

Guerin Milan Mobicoop

Réunion

Atelier 1

Atelier 3

Non

Hayart Simon PIM Mobility

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

JOHANY Audrey Communauté de communes Ambert Livradois Forez

Réunion

Atelier 3

Non

Joly Cassandre ALEC42

Réunion

Atelier 1

Atelier 3

Non

Kaufmann Vincent Ecole Polytechnique fédérale de Lausanne

Réunion

Non

Le Bouil Maïwenn Croix-Rouge française

Réunion

Atelier 1

Atelier 4

Non

Legrand Océane Mob In Centre VAL DE LOIRE

Réunion

Atelier 2

Atelier 4

Non

LESAGE Martin Citiz Alpes Auvergne

Réunion

Atelier 1

Non

Marin Hubert Région Auvergne-Rhône-Alpes

Réunion

Atelier 2

Non

Marquet Stéphanie Auvergne-Rhône-Alpes Energie Environnement

Réunion

Non

Martinez Frederic Université Gustave Eiffel

Réunion

Atelier 3

Non

MARZIAC Elodie Ecov

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

MARZOCCA FANNY CEA GRENOBLE

Réunion

Atelier 1

Atelier 4

Non

minckwitz cécilia SVP BOUGER

Réunion

Atelier 2

Non

MOTAS NOCERA Audrey Centre Social Edith Bonnem

Réunion

Atelier 2

Atelier 4

Non

Nobécourt Sylvie ALEC Ain

Réunion

Atelier 3

Atelier 4

Non

Ohannessian Sylvie Association Déours

Réunion

Atelier 1

Atelier 3

Non

PECHOUX Camille Praxie Design

Réunion

Atelier 1

Atelier 3

Non

PELISSIER Serge Université Gustave EIFFEL

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Non

Piquier Stéphane Arlysère

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

Prioul Vincent Communauté de communes du val de Drôme

Réunion

Atelier 1

Non

PSALTOPOULOS Johann EDF - CNPE Bugey

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

Regnier Juliette Mutualité française isere

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

REMUAUX Mathilde Communauté de communes de la Plaine de l'Ain

Réunion

Atelier 1

Atelier 4

Non

RENARD BRUNO CEA GRENOBLE

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Non

Renault Pierre PIM Mobility

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Atelier 4

Non

Renou Marine Auvergne-Rhône-Alpes Énergie Environnement

Réunion

Atelier 2

Atelier 3

Non

Roy Sophie PNR de Chartreuse

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Non

RUAULT Julie CC Massif du Vercors

Réunion

Atelier 1

Atelier 3

Non

saffrey isabelle banque des territoires

Réunion

Atelier 1

Non

SCHERRER EMILIE VALENCE ROMANS DEPLACEMENTS

Réunion

Atelier 2

Atelier 3

Non

SUCCHE Patrick INDDIGO

Réunion

Atelier 1

Non

Taillant Pierre ADEME

Réunion

Atelier 2

Non

Trembloy Nicolas Communauté de communes Ambert Livradois Forez

Réunion

Atelier 3

Non

VALLAT Thibaut ALEC42

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Non

Velours Sandrine Wimoov

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Non

Vert Céline AURA-EE

Réunion

Non

VEZIN Philippe Université Gustave Eiffel

Réunion

Atelier 1

Atelier 4

Non

WANTZ Claire Métropole de Lyon

Réunion

Non

Zante Sandrine CC Balcons du Dauphiné

Réunion

Atelier 1

Atelier 2

Atelier 3

Non