Le 10.06.2022 de 14h00 à 16h30

Adresse : Golden Tulip - 16 avenue Charles de Gaulle 73100 Aix-les-Bains

Salle : Salon Chartreuse - Vanoise


Structure organisatrice : Animation portée par L’ADEME, mise en œuvre par AURA-EE et Tenerrdis et cofinancée par la Région Auvergne-Rhône-Alpes

Responsable de l'inscription : Nicolas Picou


Sujet de la réunion :

Vous souhaitez contribuer à l'essor de la filière géothermie en région ?

Avec le dispositif Éco Énergie Tertiaire obligeant à réaliser des économies d’énergies dès 2030, l’impossibilité d’installer de nouvelles chaudières fioul, l’augmentation du prix du gaz, ou encore les besoins croissants de froid, la géothermie, encore peu développée, représente une réponse aux besoins en énergie décarbonée et offre un potentiel considérable.

Pour échanger sur les enjeux de la géothermie et construire une feuille de route partagée, un premier Comité régional, rassemblant les acteurs professionnels et institutionnels de la filière géothermie en Auvergne-Rhône-Alpes, est organisé le 10 juin après-midi à Aix-les-Bains, à l'occasion des Journées nationales de la Géothermie. Les participants découvriront le programme d’animation régional et seront invités à préciser leurs besoins, attentes, projets et stratégies pour le développement de la filière en région.

Publics cibles : acteurs de la filière, collectivités, ambassadeurs, aménageurs, foreurs, entreprises, acteurs relais (syndicats, Alec)

------

Cette animation, portée par L’ADEME, mise en œuvre par AURA-EE et Tenerrdis et cofinancée par la Région Auvergne-Rhône-Alpes, a pour objectif d'accompagner la montée en puissance de la géothermie en Auvergne-Rhône-Alpes. Aider les maîtres d’ouvrage, les maîtres d’œuvre, les aménageurs à adopter cette solution, accompagner et encadrer le développement des entreprises du secteur, former et informer les acteurs de l’énergie sur cette technologie et ses avantages, faciliter l’innovation, sont les priorités pour développer cette filière à la hauteur des enjeux qu’elle présente dans la région.



S'inscrire à la réunion

Liste des participants

39 personnes se sont inscrites à la réunion

Nom & prénom Organisme Inscription Covoiturage
BARE GAELLE TERACTEM

Réunion

Non

Barrau Florian ICEA

Réunion

Non

Bellanger Delphine AGEDEN

Réunion

Non

Berard Jean APTV

Réunion

Non

Bouvard Gilles SPL Territoire d'Innovation

Réunion

Non

Burdel Rémi Grand Annecy

Réunion

Non

Cartillier Alexandre Oser EnR

Réunion

Non

Challeat Fabien Syane

Réunion

Non

Chelly Yasmine Student

Réunion

Non

CLOCHON Martin OSER ENR

Réunion

Non

DAHINDEN Manuel GRAND CHAMBERY

Réunion

Non

Derrien Thibaut Grand Lac Communauté d'Agglomération

Réunion

Non

Dugua Lionel Lemasson

Réunion

Non

Eyraud Sébastien CC Coeur de Savoie

Réunion

Non

Fallot Céline Tenerrdis

Réunion

Non

FEBVRE Benjamin Territoire d'Energie Isère

Réunion

Non

Fleury Christian ASDER

Réunion

Non

FORET Anne communauté de communes LE GRESIVAUDAN

Réunion

Non

GENET Romain INDDIGO

Réunion

Non

GEORGES Bruno Oteis

Réunion

Non

GRANGE Stéphane GINGER BURGEAP

Réunion

Non

Habert Chloé Communauté de communes des rives du Haut-Allier

Réunion

Non

HAMADOU Hakim ADEME

Réunion

Non

JEZEQUEL Adrien ARLYSERE

Réunion

Non

jourdan laurent GRAND ANNECY

Réunion

Non

Knight Thomas AURA-EE

Réunion

Non

LIBRE Florence ENGIE/Florence/LIBRE

Réunion

Non

LORENZINO Jean-Yves BET GUILLEMARD SAS

Réunion

Non

Maillard Matthieu ALTE 69

Réunion

Non

MELMOUX Laurent Weishaupt

Réunion

Non

Mollo Manon Grand Lac Communauté d'Agglomération

Réunion

Non

peisieu renaud asder

Réunion

Non

PICOU Nicolas AURA-EE

Réunion

Non

Pirot Maxime Grand Lac Communauté d'Agglomération

Réunion

Non

Sabatier Lucas SIEL-TE

Réunion

Non

THERMOZ-LORCIERE Bertrand WEISHAUPT

Réunion

Non

TISSIER Edouard Antea Group

Réunion

Non

VALENZISI Nicolas GEOTEC

Réunion

Non

zambeaux noémie AURA-EE

Réunion

Non